Можно ли оформить договор купли-продажи квартиры не в том городе, где она находится?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Мы хотим купить квартиру в Киеве, но и мы и продавцы живем в Полтаве, и удобно было бы оформить сделку здесь, тем более, что продавцы наши друзья и квартиру мы хорошо знаем. Такое возможно?

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Марина Шернина пишет:
Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста.Имею квартиру в Украине.В 1993 г. мне подарили родители.Общая площадь 45 кв.м.Я уроженка Украины,сейчас гражданка России.Нерезидент Украины.Меня интересует,какой процент я должна буду заплатить при продаже.Ранее ничего не продавалось.Спасибо.

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 27 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Так как квартира находится в Вашей собственности более 3-х лет, то доход полученный Вами от её продажи налогом не облагается. Эта законодательная норма распространяется как на резидентов так и на нерезидентов.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 27 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

В соответствии с Порядком совершения нотариальных действий нотариусами Украины, совершение сделок относительно отчуждения недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража) проводится по местонахождению (местом регистрации) этого имущества, либо по местонахождению (место регистрации) одной из сторон по сделке. Таким образом, если покупатель либо продавец зарегистрированы в городе Полтаве, то заключить договор купли-продажи квартиры, которая находится в Киеве, можно заключить в Полтаве. Однако, замечу, что регистрацию договора купли-продажи квартиры необходимо делать в Бюро технической инвентаризации города Киева. После 01.01.2013 г. правила регистрации изменяться.

Юридический департамент АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм