Вступление в наследство

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Подскажите пожалуйста.Ситуация,когда не вступили в долю наследства умершего свекра-муж,его мать и сестра уже 5 лет.Нам сказали в правлении ОСМД что квартира находится на умершем и ее надо до конца этого года срочно ввести в наследство по суду иначе квартира отойдет государству как не заявленная.Так ли это и правда что только до конца года?Какие поправки или закон указывают на это конкретно ? Спасибо

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 4 года 40 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. Согласно, ст.1277 Гражданского Кодекса Украины существует такое понятие как выморочность наследства. Согласно этой статье в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону,устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия, орган местного самоуправления по месту открытия наследства обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным. Такое заявление подается в течении одного года территориальной громадой. Поэтому, если Вы не вступили в наследство до сих пор, то Вам необходимо это сделать в ближайшее время.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм