У меня домик в селе 82 м2. Кроме этого у меня есть много хозпостроек. Сколько мне платить налога?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я проживаю в сельской местности и у меня домик 82 м2. Кроме этого у меня есть хозпостройки: хлев – 44 м2, летняя кухня 24 м2, сарай для кроликов 20 м2, гараж 22 м2, погреб 8 м2, беседка 9 м2, уличный туалет 1 м2. Сколько мне платить налога?
Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 18 недель 3 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Налогом на недвижимость будут облагаться не только дом, но и все постройки. В вашем случае
82 + 44 + 24 + 20 + 22 + 8 + 9 + 1 = 210 м2.
С точки зрения налоговой теперь вы владеете недвижимостью 210 м2. Поскольку налоговая льгота для домов составляет 120 м2, то вам придется платить за площадь
210 – 120 = 90 м2.
При ставке 24,36 грн. за метр квадратный вы должны будете по новым правилам заплатить 90 х 24,36 = 2192 грн. 40 коп.
Но это максимальная ставка. Ваш местный сельсовет может эту ставку уменьшить. Также сельсоветом возможно увеличение налоговой льготы больше, чем 120 м2.

Налог на недвижимость 2015 в вопросах и ответах

Ставку налога и льготы по налогу на недвижимость в Харькове можно посмотреть здесь

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм