Надо ли платить 1% в пенсионный фонд при покупке квартиры в первый раз?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я покупаю квартиру первый раз, а нотариус говорит, что мне надо платить 1% в пенсионный фонд. Я слышал, что при первой покупке этот налог не платится. Так ли это?
Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Интересует не отменен ли Закон Украины об не уплате налога в ПФ в 2015 году при покупке квартиры первый раз?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" продолжает действовать в 2015 году, и в соответствии с п. 9 ст. 1 вышеуказанного закона граждане, приобретающие жилье впервые не являются плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Подскажите пожалуйста,мне в наследство достался дом, его я продала и хочу купить квартиру в Харькове.Должна ли я платить налог в Пенсионный фонд??покупка квартиры первая

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

В соответствии с п.9 ст.1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" граждане, которые приобретают жилье впервые, освобождаются от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Добрый день,я нахожусь в браке,мы покупали квартиру и оформили на мужа,сейчас мы хотим продать квартиру и купить дом и оформить на меня,должна ли я платить 1% ПФ,если я покупаю впервые.ведь квартира на муже,а дом на меня?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

В соответствии с п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»: плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются физические лица, которые приобретают недвижимость за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые.
В соответствии с данной нормой закона при покупке дома Вы не должны оплачивать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте. Я заключила предворительный договор у натариуса на куплю-продажу квартиры уплатила свю стоимость продавцу налом и при этом отдала 1% ПФ и мне говорят что при оформлении основного договора я должна буду платить опять 1% ПФ. Правильно ли это и должна ли я вообще чтото платить так как впервые преобритаю недвижемость.

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

В соответствии с п.9 ст.1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»: плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются: физ. лица, которые приобретают недвижимое имущество, за исключением … граждан, которые приобретают жилье и состоят в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые. Таким образом, если вы приобретаете жилье впервые, то в соответствии с приведенным выше законом государство освобождает Вас от уплаты сбора на обязательное пенсионное страхование.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя Таня (гость)
Изображение пользователя Гость Таня.

Подскажите, как вернуть обратно 1%, уплаченый ПФ, если сделка была первая, но нотариус деньги взял?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

В соответствии с п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»: плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются физические лица, которые приобретают недвижимость за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые.
Если же Вы приобретали жилье впервые и при этом оплатили сбор на обязательное государственное страхование, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возврате оплаченного сбора непосредственно в Пенсионный фонд.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 4 года 10 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. При заключении договора купли - продажи Вы должны будете подписать заявление у нотариуса о том, что покупаете квартиру впервые. Других документов для подтверждения этого факта Вам не нужно.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Вопрос посетителя (гость)
Изображение пользователя Гость.

Здравствуйте.Как можно подтвердить тот факт что я покупаю квартиру впервые? И примет ли это нотариус при сделке?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 6 лет 41 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009

Вы правы, согласно Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций», а именно ст.15-1 сбор на обязательное государственное пенсионное страхование из операций купли-продажи недвижимого имущества платится предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и физическими лицами, которые приобретают недвижимое имущество, в размере 1 процента от стоимости недвижимого имущества, отмеченной в договоре покупки-продажи такого имущества, за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм