Надо ли платить 1% в пенсионный фонд при покупке квартиры в первый раз?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Я покупаю квартиру первый раз, а нотариус говорит, что мне надо платить 1% в пенсионный фонд. Я слышал, что при первой покупке этот налог не платится. Так ли это?
Вопрос посетителя (гость)

Интересует не отменен ли Закон Украины об не уплате налога в ПФ в 2015 году при покупке квартиры первый раз?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 6 недель 1 день ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Закон Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" продолжает действовать в 2015 году, и в соответствии с п. 9 ст. 1 вышеуказанного закона граждане, приобретающие жилье впервые не являются плательщиками сбора на обязательное пенсионное страхование.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Подскажите пожалуйста,мне в наследство достался дом, его я продала и хочу купить квартиру в Харькове.Должна ли я платить налог в Пенсионный фонд??покупка квартиры первая

Марина Шернина

В соответствии с п.9 ст.1 Закона Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" граждане, которые приобретают жилье впервые, освобождаются от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Добрый день,я нахожусь в браке,мы покупали квартиру и оформили на мужа,сейчас мы хотим продать квартиру и купить дом и оформить на меня,должна ли я платить 1% ПФ,если я покупаю впервые.ведь квартира на муже,а дом на меня?

Марина Шернина

В соответствии с п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»: плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются физические лица, которые приобретают недвижимость за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые.
В соответствии с данной нормой закона при покупке дома Вы не должны оплачивать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Здравствуйте. Я заключила предворительный договор у натариуса на куплю-продажу квартиры уплатила свю стоимость продавцу налом и при этом отдала 1% ПФ и мне говорят что при оформлении основного договора я должна буду платить опять 1% ПФ. Правильно ли это и должна ли я вообще чтото платить так как впервые преобритаю недвижемость.

Марина Шернина

В соответствии с п.9 ст.1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»: плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются: физ. лица, которые приобретают недвижимое имущество, за исключением … граждан, которые приобретают жилье и состоят в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые. Таким образом, если вы приобретаете жилье впервые, то в соответствии с приведенным выше законом государство освобождает Вас от уплаты сбора на обязательное пенсионное страхование.

Вопрос посетителя Таня (гость)
Изображение пользователя Гость Таня.

Подскажите, как вернуть обратно 1%, уплаченый ПФ, если сделка была первая, но нотариус деньги взял?

Марина Шернина

В соответствии с п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»: плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются физические лица, которые приобретают недвижимость за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые.
Если же Вы приобретали жилье впервые и при этом оплатили сбор на обязательное государственное страхование, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о возврате оплаченного сбора непосредственно в Пенсионный фонд.

Шернина Марина
Изображение пользователя Шернина Марина.
User offline. Last seen 4 года 10 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 12 мар 2011
Добрый день. При заключении договора купли - продажи Вы должны будете подписать заявление у нотариуса о том, что покупаете квартиру впервые. Других документов для подтверждения этого факта Вам не нужно.

Здравствуйте.Как можно подтвердить тот факт что я покупаю квартиру впервые? И примет ли это нотариус при сделке?

Эксперт
Изображение пользователя Эксперт.
User offline. Last seen 6 лет 41 неделя ago. Offline
Зарегистрирован(а): 18 авг 2009

Вы правы, согласно Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование по отдельным видам хозяйственных операций», а именно ст.15-1 сбор на обязательное государственное пенсионное страхование из операций купли-продажи недвижимого имущества платится предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и физическими лицами, которые приобретают недвижимое имущество, в размере 1 процента от стоимости недвижимого имущества, отмеченной в договоре покупки-продажи такого имущества, за исключением граждан, которые приобретают жилье впервые.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм