Чем опасна покупка гостинки по договору дарения?

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.
Добрый день. С женой планируем покупку гостинки в блоке. Продавец настаивает не на договоре купли-продажи, а на договоре дарения. Чем это может быть чревато? Его опасности, и как их обойти?
Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 27 недель 5 дней ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Что касается отчуждения части квартиры путем оформления договора дарения, то следует учесть, что как правило, договор дарения заключается между близкими родственниками и это вполне логично, согласитесь, что странно, когда недвижимое имущество дарят посторонним людям; также в соответствии с Налоговым кодексом Украины, одариваемый должен оплатить налог в размере 5% от стоимости квартиры. В соответствии с Гражданским кодексом Украины договор дарения может быть признан недействительным, если он скрывает собой другой договор, например договор купли-продажи, как в Вашем случае. Следует помнить, что в соответствии со ст.728 Гражданского кодекса Украины срок исковой давности по расторжению договора дарения составляет один год, т.е. даритель может обратиться в суд и расторгнуть договор. Поэтому рекомендуется подготовить весь пакет документов для отчуждения части квартиры, в том числе отказы сособственников от права преимущественной покупки, и оформить договор купли-продажи.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм