Как переоформить дом на себя

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Добрый день, если Вас не затруднит, разъясните мне, пожалуйста, следующее: У моей родной тётки  дом, в котором она на данный момент проживает, но этот дом записан на её мужа, а муж умер, вот теперь она хочет этот дом перевести на меня, чтоб я был владельцем. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно и какие примерно затраты понадобятся для этого переоформления и куда нужно идти. Заранее, огромное Вам спасибо за ответ.

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 1 год 7 недель ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Для того, чтобы распоряжаться жилым домом, ваша тетя в первую очередь должна оформить его на себя документально. Для этого ей необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту регистрации мужа, открыть наследственное дело и оформить на себя Свидетельство о праве на наследство на данный жилой дом. Это все возможно при условии, что ваша тетя является единственным наследником после смерти своего мужа. Если же окажется, что есть еще наследники, то распоряжаться своей частью тетя сможет только после оформления всего наследственного имущества за всеми наследниками.
После оформления свидетельства о праве на наследство и его регистрации в бюро технической инвентаризации, тетя сможет распоряжаться жилым домом (либо его частью) и соответственно переоформить его на вас посредствам заключения договора дарения. Для этого необходимо обраться в нотариальную контору (государственную либо частную) и оформить договор дарения. Обратитесь к нотариусу заранее, и он подскажет вам какие документы необходимо предоставить, и сколько будет стоить данная услуга.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Ольга Нютина (гость)
Изображение пользователя Ольга Нютина.

Разъясните пожалуйста. Мой папа в 2008 г. оформил (после смерти родителей) на себя их дом, он прошел все инстанции и оформил все документы. Недавно он умер, в права наследства вступила моя мама, какие документы ей нужно приготовить, чтобы оформить дом на себя (участок не приватизирован). Спасибо заранее

Марина Шернина

Вашей маме необходимо обратиться в нотариальную контору и оформить наследство. После оформления документов нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и Выписку из Укргосреестра о регистрации права собственности. Это и будут правоустанавливающие документы на дом. Затем Ваша мама может приватизировать земельный участок под домом и получить свидетельство о праве собственности на землю.

Алексеева Карина Сергеевна (гость)
Изображение пользователя Алексеева Карина Сергеевна.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно для того чтобы переоформить дом?
Ситуация такая: дом оформлен на мою бабушку в 2000 году (свідотство про право власності), прописаны в нем я и мама. Земля не приватизирована, есть кадастровый номер. Бабушка была и находится в браке. Завещание написано на маму. Нужно оформить дом на меня. И, пожалуйста, сориентируйте (хотя бы приблизительно) по затратам на все это дело. Заранее спасибо!

Марина Шернина

Переоформить дом на Вас можно различными договорами. Все зависит от того с какой целью Вы хотите переоформить данное имущество, так как по договору дарения право собственности (владение, пользование и распоряжение) переходит к одариваемому сразу после подписания договора и его государственной регистрации. Если же говорить о договоре пожизненного содержания или наследственном договоре, то в этом случае право распоряжаться имуществом возникает уже после смерти отчуждателя. Еще замечу, что при дарении Вам необходимо будет оплатить налог в размере 5% от оценочной стоимости дома, так как Вы с бабушкой родственники не первой степени родства. Так что выбор договора остается за Вами. Что касается брака, то если бабушка приобрела данный дом в браке, то ее супруг должен дать нотариально заверенное согласие на отчуждение дома (исключением является получение имущества по договору дарения либо по наследству).
Что касается подготовки документов, то в независимости от выбранного Вами договора нотариусу необходимо предоставить паспорта и идентификационные номера сторон, правоустанавливающие документы на дом, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, оценку дома, извлечение из Государственного земельного кадастра о присвоении земельному участку кадастрового номера, справку о зарегистрированных лицах по данному адресу. Что касается затрат по переоформлению дома, то на этот вопрос Вам лучше всего ответит нотариус, у которого Вы будете оформлять договор.

Владимер (гость)
Изображение пользователя Владимер.

Марина Шернина Здраствуйте подскажите у меня такая ситуация.Есть дом владельцем был мой отец,он умерает и мать не переоформляет его и буквально через пару месецев умирает и мать. Теперь осталися только мы (дети).Нас 4 в семье но в етом доме прописан Я(самий младший) и моя средняя сестра. И я хочю его переоформить на себя!Как ето зделать и реально ето зделать??
Зарание спасибо за совет!!

Марина Шернина

Все 4 детей являются наследниками имущества умерших родителей и оформить всё наследство только на себя, вы можете только в том случае, если остальные откажутся от своей доли в наследуемом имуществе. Данное заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

гость (гость)
Изображение пользователя гость.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что нам нужно сделать для оформления дома на меня,если моя прабабушка умерла,а бабушка не до оформила этот дом на себя,у неё есть три сесты у двух нет паспортов,а одна далеко очень заграницей. Куда нам с бабушкой идти и что делать? Спасибо.

Марина Шернина

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой бабушка "недооформила" наследство. Ознакомившись с наследственным делом нотариус подскажет, что нужно для того, чтобы оформить наследство, какие документы понадобятся. После того как бабушка оформит наследство и станет собственницей доме, она сможет распоряжаться им на свое усмотрение, в том числе и подарить его Вам.

Вопрос посетителя (гость)

Добрый день!
У меня такая ситуация,моя бабушка вошла в право наследство , она хочет оформить этот дом на меня ,как оформить дом на меня ? Каких денег это будет стоит ~.
Спасибо .

Марина Шернина

Добрый день! Ваша бабушка может подарить Вам дом который перешел к ней по наследству. Для этого необходимо подготовить пакет документов и обратиться к нотариусу для заключения договора дарения. Нотариусу необходимо предоставить правоустанавливающие документы на дом, извлечение из государственного земельного кадастра (о том, что участку под домом присвоен кадастровый номер), а если на землю оформлено право собственности, то необходимо предоставить правоустанавливающие документы на землю и оценку земли; оценку дома, справку о зарегистрированных лицах, технический паспорт, а также паспорта и коды бабушки и Вас. Так как Вы и бабушка являетесь родственниками не первой степени родства, то в конце года Вам необходимо будет оплатить налог в размере 5% от оценочной стоимости дома, которая будет указана в договоре дарения, так как Вы получили дом в дар. Что касается затрат, то их необходимо уточнить у нотариуса, который будет удостоверять договор дарения.

ODI-1201 (гость)
Изображение пользователя ODI-1201.

Добрый вечер скажите пожалуйста такая ситуация мама у знакомого купила дом без переоформления документов просто сделали доверенность на право продажу дома по своему усмотрению (по маминому усмотрению) скажите какие должны быть документы на руках для продажи и переоформления дома ( кадастровый паспорт ; свидетельство на жилой дом и земельный участок ; домовая книга ;чек об уплате налога зем участка ;ну и сама доверенность на право продажу земельного участка и жилого дома есть . может чего-то не хватает ? каких справок. ((((((Огромное СПАСИБО))))))))

Марина Шернина

Для оформления договора купли-продажи дома нотариусу необходимо предоставить: правоустанавливающие документы на дом, оценку дома, справку о составе семьи, доверенность, паспорта и коды сторон.
Что касается земельного участка под домом, то если на него есть правоустанавливающие документы, нотариусу необходимо предоставить их, оценку земельного участка и извлечение из государственного земельного кадастра с присвоенным кадастровым номером. Если же земля под домом не оформлена юридически, то земельному участку присваивается кадастровый номер, получается извлечение из государственного земельного кадастра и потом оформляется договор. И в этом случае новый собственник дома сможет приватизировать землю под домом на своё имя.

Вопрос посетителяАнна (гость)
Изображение пользователя ГостьАнна.

Доброго дня. Підкажіть будь-ласка, 3 роки тому помер мій тато. Після себе залишив два будинки, в одному проживає моя мама(вони з татом були в розлученні), а в другому його цивільна дружина. Після його смерті я з сестрою та з братом подали на спадщину, але довелось судитися, тому що його цивільна дружина також претендувала. Суд присудив нашу спадщину-той будинок що проживає мама і половину будинку того що проживає його цивільна дружина. Ми отримали рішення суду, але ніяких подальших дій не робили. Вже пройшло 2 роки після отримання судового рішення. Чи можемо ми зараз переоформити будинки, чи вже дуже пізно. Дякую.

Марина Шернина

Якщо рішенням суду за Вами визнано право власності на конкретне нерухоме майно, то Вам потрібно звернутись до Державної реєстраційної служби та зареєструвати за собою право власності в державному реєстрі речових прав на нерухоме майно. Те, що з моменту отримання Вами рішення суду минуло 2 роки, не вплине на реєстрацію за Вами права власності на будинки.

Доброго дня, підскажіть будь ласка
Моя бабуся і дідусь померли,але залишили будинок
Мама хоче його переоформити на себе,але дідусь і бабуся не були розписані, то ж прізвища у них різні. Як нам переоформити будинок на себе? Чи взагалі це можливо?
Мамі треба через суд довести ,що вона їхнЯ дочка?

Марина Шернина

Если по свидетельству о рождении мамы не прослеживается её родство с мамой и папой (разные фамилии, смену которых невозможно доказать, либо разное написание имен), то доказывать родство и оформлять наследство необходимо будет в судебном порядке.

Добрый день, нужна консультация вот в таком вопросе: покупаю дом но владелец давно умер и ег жена тоже продают дети переоформлять на себя они не хотят также имееться домовая книга на имя этого умершего владельца стоит ли и как правельно это всё сделать также смогу ли потом приписаться в этот дом так как эти продавцы согласны писать нотариально завериные все требующие мне отказы от дома в мою пользу???

Марина Шернина

Добрый день, для того, чтобы Вы смогли купить дом, и у вас не возникло в дальнейшем никаких проблем, нынешние продавцы, обязательно должны оформить на себя право собственности на этот дом, т.е. оформить наследство. Без оформление документов на наследство, все документы от них будут ничтожны, так как они не являются собственниками. После того, как наследство будет оформлено на продавцов, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору и заключить договор купли-продажи. Что касается прописки, то прописать в доме Вас может только собственник до покупки Вами дома, а после покупки вы прописываетесь в нем сами.
Никакие отказы от дома в Вашу пользу (даже нотариальные) от детей бывших хозяев дома, не гарантируют вам законности владения им.

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм