Как сдать комнату в коммуналке

Вопрос посетителя
Изображение пользователя Гость.

Я собираюсь снять комнату в коммунальной квартире. Законно ли это будет и не возникнут ли потом у меня проблемы с жильцами?

Марина Шернина
Изображение пользователя Марина Шернина.
User offline. Last seen 18 недель 4 days ago. Offline
Зарегистрирован(а): 27 авг 2012

Свою комнату в коммунальной квартире собственница её может сдавать в аренду. Это регламентировано ст. 361 Гражданского Кодекса. Т.е. она может на законных основаниях поселить кого угодно в принадлежащую ей комнату. Но необходимо учитывать, что в ст. 369 часть 2 этого же документа защищены права других собственников коммуналки. Согласно этой статьи собственница должна спросить согласие других соседей на допуск в коммуналку своих арендаторов. Т.е. без их согласия арендаторы не смогут пользоваться коридором, ванной и туалетом, а также кухней на законных условиях. Чтобы вам перестраховаться нужно требовать чтобы в договоре было письменно зафиксировано право совместного использования нежилыми вспомогательными помещениями.

Марина Шернина, юрист АН "Город"

Добавить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допускаются только следующие теги HTML: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <b> <i>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать другие сообщения, используя теги [quote].

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Защита от автоматического заполнения форм